МБОУ "Шигалинская ООШ" Урмарского муниципального округа

Сайт учителя математики, информатики

Ивановой Ирины Анатольевны

Готовимся к ГИА

• Самостоятельная подготовка к ОГЭ по математике  Перейти...
  •   Полезные ресурсы

• http://www.intellectcentre.ru сайт издательства «Интеллект-Центр», где можно найти учебно-тренировочные материалы, демонстрационные версии, банк  тренировочных заданий с ответами, методические рекомендации и образцы решений
    • http://www.fipi.ru  - портал информационной поддержки мониторинга качества образования, Федеральный банк тестовых заданий

• http://www.legion.ru – сайт издательства «Легион»

Математика

Основной государственный экзамен (ОГЭ) представляет собой форму государственной итоговой аттестации, проводимой в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися основных образовательных программ основного общего образования соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта. Для указанных целей используются контрольные измерительные материалы (КИМ), представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы.

Экзаменационная работа по математике состоит из двух частей, включающих в себя 26 заданий. Часть 1 содержит 20 заданий, часть 2 содержит 6 заданий с развёрнутым ответом. Каждое задание второй части КИМ ОГЭ по математике оценивается в два балла. Тематическая принадлежность заданий осталась в основном неизменной. В 2020 году, задание №21 – упрощение алгебраических выражений, решение уравнений, решение систем уравнений, №22 – решение текстовой задачи, №23 – построение графика функции, №24 – задача на вычисление по геометрии, №25 – задача по геометрии на доказательство, №26 – геометрическая задача по геометрии высокого уровня сложности.

На выполнение экзаменационной работы по математике отводится 3 часа 55 минут (235 минут).

Информатика

КИМ по информатике 2020 года содержит 15 заданий. Часть 1 содержит 12 заданий с кратким ответом, часть 2 экзаменационной работы содержит три задания (13, 14 и 15), задания 13 и 15 представлены в двух вариантах (13.1, 13.2 и 15.1, 15.2), учащийся самостоятельно выбирает один из двух вариантов заданий.

Задания с развернутым ответом ОГЭ по информатике представляют собой практические задания, выполнение которых производится учащимися на компьютере. Результатом выполнения каждого из заданий является отдельный файл. После окончания экзамена организаторы экзамена осуществляют сбор файлов с выполненными заданиями и передают их на проверку предметной комиссии.

При выполнении заданий с развернутым ответом используется специальное программное обеспечение. Рекомендуется использовать то программное обеспечение, которое использовалось в данной образовательной организации при освоении учебной программы по информатике, то есть используемое программное обеспечение должно быть знакомо обучающимся.

На выполнение экзаменационной работы по информатике отводится 2 часа 30 минут (150 минут).

Дата последнего обновления страницы 08.11.2023
    Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»