МБОУ "Шигалинская ООШ" Урмарского муниципального округа

Сайт учителя математики, информатики

Ивановой Ирины Анатольевны

О математике и не только...

*** Прежде всего, научайся каждую вещь назвать её именем: это самая первая и важнейшая из всех наук.

Пифагор

***  Нельзя быть настоящим математиком, не будучи немного поэтом.

Карл Вейерштрасс

***  Никакой достоверности нет в науках там, где нельзя приложить ни одной из математических наук, и в том, что не имеет связи с математикой.

Леонардо да Винчи

***  Если мы действительно что-то знаем, то мы знаем это благодаря изучению математики.

Пьер Гассенди

***  Если теорему так и не смогли доказать, она становится аксиомой.

Евклид

***  Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький.

Конфуций

***Кто не может сосредоточится в себе или увлекается чем-то, тот видя не увидит, слыша не услышит, вкушая не различит вкуса.

Конфуций

***  Глупец, который знает свою глупость, тем самым уже мудр, а глупец, мнящий себя мудрецом, воистину... глупец.

Будда

***  Между духом и материей посредничает математика.

Хуго Штейнгаус

***  Если вы хотите вести счастливую жизнь, вы должны быть привязаны к цели, а не к людям или к вещам.

Альберт Эйнштейн

***  Вместе с ходом времени меняется значение вещей.

Лукреций Тит Кар

***Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед.
                                                                                                                                          Нивен А.

***Учение, лишенное всякого интереса и взятое только силой принуждения, убивает в ученике охоту к овладению знаниями. Приохотить ребенка к учению гораздо более достойная задача, чем приневолить.

К.Д. Ушинский

***Первое условие, которое надлежит выполнять в математике, - это быть точным, второе - быть ясным и, насколько можно, простым.

Л. Карно

***Много из математики не остается в памяти, но когда поймешь ее, тогда легко при случае вспомнить забытое.

М.В. Остроградский

***Задача заключается не в том, чтобы учить математике, а в том, чтобы при посредстве математике дисциплинировать ум.

В. Шрадер

***Лучший способ изучить что-либо - это открыть самому.

Д. Пойа

***Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их!

Д. Пойа

***Математика уступает свои крепости лишь сильным и смелым.

А.П. Конфорович

***Ученье без размышления бесполезно, но и размышление без ученья опасно.

Конфуций

***Вдохновение нужно в поэзии, как в геометрии.

А.С. Пушкин

***Природа говорит языком математики: буквы этого языка- круги, треугольники и иные математические фигуры.

Г.Галилей

Дата последнего обновления страницы 08.11.2023
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»